5/11 九州地区ブロック会開催のお知らせ

NPO法人全国在宅リハビリテーションを考える会
九州地区ブロック会を開催いたします。

【開催日】
令和元(2019)年5月11日(土)


【開催場所】
TKP熊本カンファレンスセンター
(熊本市中央区花畑町4-7朝日新聞第一生命ビル9F)
  https://www.kashikaigishitsu.net/facilitys/cc-kumamoto/access/


【テーマ】
「介護保険と介護サービスの現場、そこで働く在宅ケア専門職のキャリアアップを考える」


【対象者】
○NPO全国在宅リハビリテーションを考える会 会員事業所
○女性のリハビリテーション専門職、看護師・保健師、介護福祉・社会福祉士等
○現場経験年数15年未満のリハビリテーション専門職、看護師、介護福祉士等の介護スタッフ
○学生(リハビリテーション関連の大学、専門学校等)
○一般


【プログラム】
●12:30~ 受付開始
●13:00~ 開会挨拶
  理事長 安倍 浩之(有限会社ふらむはぁとリハビリねっと 代表取締役)

●13:15~14:15 キャリアアップ編(60分)
 『〜女性、社長、理学療法士〜/在宅ケア、在宅リハ、仕事を創り続ける女性のパワー』
   講師:副理事長 小山 樹(株式会社ジェネラス 代表取締役)

(休憩)

●14:30〜15:30 スキルアップ編(60分)
 『〜介護現場とICT〜/科学的介護のデータベース、動画で伝える介護事業の本当の現場』
  講師:理事 川副 巧成(Liaisonグループ 代表)


(休憩)

●15:45〜16:45 グローアップ編(60分)
 『日本の医療と介護、リハビリテーションの関係から見る、
  私たちの未来の「キャリア」その未来の為に、今考え、具体的に行動する事とは何か?』

  講師:田中 まさし先生

(休憩)

●17:00〜活動報告(15分)
 『医療介護の未来を拓く、現場を支える政治の力』
  講師:参議院議員 小川 克己先生

●17:15~事務局連絡(田中先生を交えた各地のブロック会の案内)

●17:30~閉会の挨拶


●18:00〜懇親会(会場調整中です)
※懇親会参加ご希望の方は、会員、非会員ともに参加費と別、5,400円程度の懇親会費が必要です。


■ブロック会参加費(2日間)
 ○会員・無料(法人会員様の場合、2人まで無料、3人目からは 2,000円)
 ○非会員:3,000円
 ※熊本県POS士会会員になっている方の参加費は1,000円とさせていただきます。
 ※学生の参加費は無料です。


終了いたしました。
多数の方のご参加、ありがとうございました。

© 全国在宅リハビリテーションを考える会 Archives